Absaug- und Gebläseschlauch PROTAPE® PUR 301 AS Innen-Ø 40 mm Außen-Ø 48 mm 4 mm Länge 5 m
E6444212
11,20 EUR
(exkl. MwSt.)
13,33 EUR
(inkl. MwSt.)
je 1 Meter
Verfügbar auf Anfrage
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 5 Meter |
| Bestellschritt | 5 Meter |
Beschreibung
Anwendungen: flexibler Schlauch für Gase, abrasive Stäube, Pulver, Fasern, Absaug-, Entstaubungs- und Filteranlage, Ölnebel-, Farbdampf- und Chemiedampfabsaugung, Absaugarm, Gaspendelschlauch an Verladearm, explosionsgefährdeter Bereich, Tierstallbelüftung, Bus, Wohnwagen, Schiff, Yacht: Belüftung, Heizung, Reinraumbelüftung, Halbleiterfertigungsmaschine, Faltenbalg, Kompensator
Eigenschaften: superleichte Ausführung, hochflexibel + stauchbar 3:1, abriebfest, mikrobenfest, gute Öl-, Benzin- und Chemikalienbeständigkeit, sehr gute Kälteflexibilität, schwerentflammbar nach: DIN 4102-B1, schwerentflammbar nach: UL94-HB, Wandung permanent antistatisch: Durchgangswiderstand und Oberflächenwiderstand < 10⁹Ω, gemäß TRGS 727 und ATEX 2014/34/EU: zur Aspiration brennbarer Stäube (Zone 22 im Inneren), zum Fördern für nicht brennbare Flüssigkeiten, zum Einsatz in Zone 1 und 2 (Gase), erfüllt die Sicherheitsauflagen der deutschen Holz-BG, gemäß DIN 26057 Typ 1, RoHS konform
Konstruktion: 1. in der Wandung eingebetteter Federstahldraht, 2. Wandung: permanent-antistatisches Premium Ester-Polyurethan (Pre-PUR ® ), 3. Wandstärke ca. 0,4 mm
Temperaturbereich: -40 °C bis 90 °C (kurzzeitig bis 125 °C)
Liefervarianten: weitere Ausführungen, Abmessungen und Längen auf Anfrage lieferbar
Weitere technische Eigenschaften:
· Biegeradius: 28,00mm
· Aggregatzustand: Gasförmig
· ÜberdruckDIN 26057(50% Dehnung)(bar): 0,600 (1,77)
· UnterdruckDIN 26057(Axial fixiert)(bar): 0,235 (0,66)
Eigenschaften: superleichte Ausführung, hochflexibel + stauchbar 3:1, abriebfest, mikrobenfest, gute Öl-, Benzin- und Chemikalienbeständigkeit, sehr gute Kälteflexibilität, schwerentflammbar nach: DIN 4102-B1, schwerentflammbar nach: UL94-HB, Wandung permanent antistatisch: Durchgangswiderstand und Oberflächenwiderstand < 10⁹Ω, gemäß TRGS 727 und ATEX 2014/34/EU: zur Aspiration brennbarer Stäube (Zone 22 im Inneren), zum Fördern für nicht brennbare Flüssigkeiten, zum Einsatz in Zone 1 und 2 (Gase), erfüllt die Sicherheitsauflagen der deutschen Holz-BG, gemäß DIN 26057 Typ 1, RoHS konform
Konstruktion: 1. in der Wandung eingebetteter Federstahldraht, 2. Wandung: permanent-antistatisches Premium Ester-Polyurethan (Pre-PUR ® ), 3. Wandstärke ca. 0,4 mm
Temperaturbereich: -40 °C bis 90 °C (kurzzeitig bis 125 °C)
Liefervarianten: weitere Ausführungen, Abmessungen und Längen auf Anfrage lieferbar
Weitere technische Eigenschaften:
· Biegeradius: 28,00mm
· Aggregatzustand: Gasförmig
· ÜberdruckDIN 26057(50% Dehnung)(bar): 0,600 (1,77)
· UnterdruckDIN 26057(Axial fixiert)(bar): 0,235 (0,66)
Merkmale
| Innen-Ø | 40 mm |
| Außen-Ø | 48 mm |
| Wandstärke | 4 mm |
| Betriebsdruck | 0.6 bar |
| Unterdruck | 0,235 bar |
| Gewicht | 0,23 |
| Länge | 5 m |
| Anwendungszweck | Absaug- und Gebläse- und Förderschlauch / Abrasive Medien |
| Marke | NORRES |
| Innen-Ø (Zoll) | 1 9/16 |
| Temperaturbereich | -40 bis +90 (kurzz. bis +125) |